пятница, 17 мая 2019 г.

День славянской письменности и культуры-2019: У истоков нашей грамоты

Подошла к концу предметная неделя в начальной школе ГБОУ № 509. 

В течение всей недели ребята были погружены в атмосферу старославянской школы. Сегодняшнее мероприятие, а точнее - праздник - "У истоков нашей грамоты" стал ярким событием в завершении большого проекта. 

В ходе праздника ребята познакомились с историко-культурным наследием славянской письменности, с истоками русской письменности, славянской азбукой и её создателями, расширили кругозор. Присутствуя на ТАКОМ мероприятии испытываешь чувство уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.



 Вот они - все участники праздника.



Идейные вдохновители и талантливые создатели: Татьяна Олеговна, Анна Юлиановна, Ольга Ивановна, Людмила Игоревна. Анна Николаевна и Ангелина Карленовна - всем классом стали артистами для праздника.




У нас появились новые герои, которым тайны нашей грамоты открывала Ольга Николаевна.




























Интересные факты о Кирилле, Мефодии и славянской письменности

Интересные факты о Кирилле, Мефодии и славянской письменности
1) Кириллица создана на основе греческого алфавита и состояла из 43 букв: 24 греческих и 19 специальных знаков для обозначения звуковых особенностей славянского языка.
2) До сих пор точно не известно, какая из азбук создана первой: кириллица или глаголица. Многие ученые полагают, что Кирилл создал только глаголицу, а кириллица была написана позже Мефодием или учениками братьев.
3) Мефодий пережил своего брата на 16 лет. Местонахождение его могилы не известно.
4) Есть мнение, что глаголица и протокириллица существовали еще до рождения равноапостольных святых. Первая использовалась для проведения церковных служб, а второй пользовались в обыденной жизни. Поэтому глаголице присущи более сложные и изысканные буквы, чем кириллице. Глаголица сохранила свой первозданный вид, а протокириллицу изменил Кирилл.
5) Из-за отсутствия письма память древних людей была развита лучше, чем у современных. Это связано с тем, что нашим предкам приходилось запоминать большой объем информации.
6) У славян написание и чтение книг имело магический смысл и воспринималось как священное действие. Они считали, что использование священной азбуки (глаголицы) в повседневной жизни приводит к утрате ею магических способностей.
Кириллические алфавиты обслуживают не все славянские языки. Польша, Словакия, Чехия и Словения давно перешли на латиницу. В таких неславянских странах, как Казахстан, Киргизия, Монголия, Таджикистан, у народов Севера, Кавказа, Бурятии, Башкирии, Калмыкии и ряда других народностей применяется кириллическая азбука.

Комментариев нет:

Отправить комментарий