воскресенье, 14 октября 2018 г.

"С чего начать? «Интерактивное собрание для родителей обучающихся третьих классов по выбору модуля комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики»"


13 октября 2018 года в рамках Дня открытых дверей в нашей школе было проведено интерактивное собрание для родителей обучающихся третьих классов по выбору модуля комплексного курса  «Основы религиозных культур и светской этики»:
«С чего начать?».
В следующем учебном году у нынешних третьеклассников будут введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Родители должны определиться, какой из шести модулей выбрать для изучения своему ребенку. Только родитель может принять такое важное решение.
При подготовке к собранию было проведено анкетирование родителей. Ответы на вопросы родителей помогли определиться с содержанием встречи. В общей части собрания была предложена информацию по введению нового предмета в школе, знакомим с результатами анкетирования Смотреть видео>>>>>>>>>.
По мнению большинства опрошенных родителей, преподавание курса способствует развитию духовно-нравственного воспитания школьников и развитию кругозора детей.
Единая тема активностей: «Семья». Главная ценность России – люди, их жизнь, труд, культура. Важной ценностью человека, является семья. Чтобы открыть для себя эти и другие ценности, надо создать определенную духовную традицию. Духовные традиции позволяют человеку различать добро и зло, хорошее и плохое, полезное и вредное.  В младшем школьном возрасте, когда ребёнок впервые по-взрослому начинает понимать окружающий мир и себя в нём, он особенно нуждается в духовной связи с родным для него человеком. Только в соавторстве, сотрудничестве с родителями мы сможем сохранить традиции семьи.
Родителям было предложено посетить три мастер-класса. Их задача – создать установку на сотрудничество. Предполагаемыми результатами в таком случае будут мотивация и стимулирование заинтересованности родителей в позитивных итогах усвоения содержания курса их детьми.

Модуль “Основы светской этики”
Тема: “Деловая игра. Праздник. Этика общения”
Цель: формировать навыки культурного поведения в ситуации
“День рождения”, культуры приема гостей.
Форма проведения: социально-творческий проект.
Форма организации: работа в группе.
Продукт: книжка-панорама “Мы идем на День рождения”.
Ведущие: Меркулова Е.Н., Кочка С.В.
Модуль “Основы Православной культуры”
Тема: “Деловая игра. Семья. Семейные традиции. Воскресный день в православной семье”
Цель: формирование у обучающихся представление о христианской семье, углубление представлений  о православных традициях и семейных ценностях.
Форма проведения: урок-путешествие
Форма организации: фронтальная, работа в группе.
Продукт: Тематическая копилка “Семейные добродетели”.
Ведущие: Гусарова Е.В., Гордеева М.Ю., Шлыкова А.Ю.
Модуль “Основы мировых религиозный культур”
Тема: “Ролевая игра. Семья”
Цель: Дать представление об отношении к семье традиционных религий России.
Форма проведения: проектная задача
Форма организации: групповая работа.
Продукт: Информационный дайджест “Семья - начало всех начал”.
Ведущие: Хрусталева Т.О., Григорьева Л.И., Оленюк О.И., Панасенкова Е.А.
ФОТО из G+

Такие встречи помогают задуматься над воспитанием своих детей, над воспитанием таких ценностей, как любовь и милосердие, свобода и справедливость, честь и достоинство, образование и трудолюбие, красота и гармония. Смотреть видео>>>>>>>.
Когда родители увидят результат своих усилий, они не останутся равнодушными,а дети почувствуют, что они не одиноки, что родители их поддерживают и понимают.

ВИДЕО>>>>>>>>>

ФОТО>>>>>>>>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий