воскресенье, 16 октября 2016 г.

16 октября - Всемирный день хлеба

хлеб праздники«Хлеб – всему голова» – одна из самых распространенных пословиц нашего народа. И вовсе не зря, ведь без хлеба не обходится ни один день нашей жизни. А все потому, что мы действительно любим хлеб и хлебобулочные изделия. И у хлебушка есть свой международный праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября.

История праздника Всемирный день хлеба
В 1950 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предложила утвердить Генеральной Ассамблее ООН дату 16 октября в качестве Всемирного дня хлеба. 
А история возникновения хлеба началась еще очень давно. Согласно историческим данным, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет тому. Внешне они напоминали лепешки и выпекались на раскаленных камнях. Ингредиентами для таких лепешек служили крупа и вода. Среди историков нет единой версии, как древние люди сообразили запекать первый хлеб. Но распространено мнение, что это произошло случайно, когда зерновая смесь перелилась через край горшка и запеклась. Вот с тех пор человечество и употребляет печеный хлеб.
Во Всемирный день хлеба во многих странах проходят разнообразные выставки продукции хлебопеков и кондитеров, ярмарки, мастер-классы, народные гулянья, а также бесплатные раздачи хлеба всем нуждающимся.

У хлебушка очень длинный путь, своя особенная история. И она берет свои истоки в самой древности. Именно поэтому праздники, связанные с хлебом прочно вошли в нашу жизнь. Праздники, посвященные хлебу>>>>>>>>>>
Единственный в России Музей хлеба рассказывает об истории хлебопечения в нашей стране. Музей хлеба в С-Пб>>>>>>, >>>>>>>>>>>


Мультфильм "Хлеб"

Комментариев нет:

Отправить комментарий